Подоходный налог нужно будет выплачивать при продаже?

Дочка получила в дар жилой дом от родной матери менее трёх лет назад. Подоходный налог нужно будет выплачивать при продаже?

, Сергей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Доход от продажи в данном случае подлежит обложению НДФЛ, но у налогоплательщика (Ваше дочери) есть право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Иными словами, налог должен выплачиваться только с той суммы дохода, которая будет превышать 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.