Как прописать в договоре аренды тс с последующим выкупом, чтобы нас не обязали выставить НДС?

, Виктория, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! В силу ч.1 ст.143 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=4R3JQ&base=LAW&n=412738&cacheid=B5C0949635AFC5C6C581F6B31F124BF4&mode=rubr#uy6Q12TNuQsHc5Ve)

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

По объекту налогообложения см. ст.146 НК РФ, перечень операций, освобождающихся от НДС — ст.149 НК РФ.

У Вас кто или что за Стороны? И какие у сторон (если ИП или ЮЛ) системы или режимы налогообложения?

Виктория
Клиент, г. Москва
Мы арендодатели (ООО-на общей системе налогообложения), ИП — арендаторы, с последующим выкупом ТС (на УСН). Вот как прописать пункт, чтобы ИП с нас потом в итоге не удержали НДС, если оплата будет и наличным и безналичным расчетом?