2 марта 2021 года (то есть до ещё призыва 2021 года с 1 апреля) восстановлен на 2 курс

Здравствуйте. Студент колледжа 29.06.2002 г.р. был отчислен с 3 курса 30.12.20 года. 2 марта 2021 года (то есть до ещё призыва 2021 года с 1 апреля) восстановлен на 2 курс. Сейчас является студентом 3 курса, учится очно, на дневном. В военкомате утверждают, что он подлежит призыву. Законно ли это? С уважением, Любовь.

Уточнение от клиента
— отчислен по инициативе колледжа (за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению основной образовательной программы и учебного плана, применение отчисления, как меры дисциплинарного взыскания),
, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку отчисление было по инициативе колледжа, то обучающийся утрачивает право на отсрочку, несмотря на последующее его восстановлении.

Тут не имеет значения на какой курс он был восстановлен, поскольку для целей сохранения отсрочки от призыва важны основания его отчисления.

Как отмечено в ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, право на сохранение отсрочки от призыва не предоставлено гражданам, восстановившимся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации.

С 1 апреля студент подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если он учится то не имеют права.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё зависит от того, по каким основаниям был отчислен студент. Если отчислили по инициативе образовательной организации, то право на отсрочку восстановить не получится. Отсрочка от армии на время учебы дается один раз и второй раз получить ее не получится, даже если восстановится в учебе.

Дополнительно читайте здесь: www.gvka.ru/otsrochki-ot-armii/kak-ne-popast-v-armiyu-posle-otchisleniya/