У меня могут отнять автомобиль?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос,если на меня банк подал в суд на взыскание задолженности в размере 260т.р.у меня могут отнять автомобиль?

, Софья, г. Москва
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Софья!

После вынесения судом решения о взыскании с Вас задолженности, принудительное исполнение судебного акта будет производиться Службой судебных приставов. Судебный пристав в соответствии со ст. 64, 68 ФЗ  «Об исполнительном производстве» наложит запрет на перерегистрацию Вашего автомобиля, то есть продать Вы его не сможете.

Дальнейшие действия судебного пристава будут зависеть от стоимости Вашего автомобиля.

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо