К в собственности менее трёх лет?

Добрый день. Получила в наследство дом от отца 2/3 доли. Будет ли при продаже взыматься налог, т. К в собственности менее трёх лет? Кадастровая стоимость 700000.

, Полина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если со дня смерти наследодателя до момента регистрации перехода права собственности на объект от наследника к другому лицу прошло менее 3 лет, то доход от продажи унаследованного имущества облагается НДФЛ. При этом можно заявить имущественный налоговый вычет (максимум — 1 млн руб.).

Судя по кадастровой стоимости, Вам не надо будет платить налог. Заявляйте имущественный вычет. Следует учесть при продаже всего дома целиком, имущественный вычет применяется на весь дом, а не на каждую долю.

Хорошего дня!