Можно ли на основании этого расторгнуть договор

добрый день. заключала ученический договор на прохождение ординатуры после окончания университета от организации. организация оплатила обучение полностью, но за период обучения не выплачивала стипендию. в договоре тоже не прописали выплату стипендии. можно ли на основании этого расторгнуть договор. я проработала 2,5 года. договор заключен на пять лет. хочу поменять работу.

, Виктория Хамагаева, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

в договоре тоже не прописали выплату стипендии

Общие требования к содержанию ученического договора закреплены в статье ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Т.е. права и обязанности сторон определяются именно условиями ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

но за период обучения не выплачивала стипендию. в договоре тоже не прописали выплату стипендии. можно ли на основании этого расторгнуть договор. я проработала 2,5 года. договор заключен на пять лет. хочу поменять работу.

Здесь следует обратиться к содержанию статьи  ТК РФ Статья 204. Оплата ученичества, из которой прямо следует, что:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5f55c0b20248cd0d461daa38291ac1dc1c997d80/

Т.е. работодатель в таком случае не выполнил  требования Трудового кодекса РФ, ухудшил тем самым положение ученика, а они в правах приравниваются к работникам, т.е. не включил и ученический договор условие о выплате стипендии, что обязательно и не выплачивал ее.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 206. Недействительность условий ученического договора прямо следует, что:

 Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b93f3973d7222ce24e8040413665dd206718b398/

Соответственно условия такого ученического договора, противоречат закона, а значит Вы имеете право в судебном порядке признать его недействительным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/