Я хочу подать на развод, может ли он повешать часть кредита на меня?

Здравствуйте. скажите пожалуйста, такая ситуация: муж взял кредит, при этом я своего согласия не давала, ничего не подписывала, поручителем не являюсь, так как даже рядом не было, когда он его брал. Приобретал на эти деньги строй материалы и на свои нужды. Я хочу подать на развод, может ли он повешать часть кредита на меня? у меня на иждивении маленький ребенок.

, Виктория, г. Тулун
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредит можно признать через суд общим, но нужно доказать, что он потрачен на общие нужды и/или как минимум что вы о нем знали. Обязанность доказывания лежит на том кто претендует на раздел кредита. Для взыскания денег по кредиту, его нужно оплатить, т.е. заставить вас его выплатить нельзя.

Однако связи между разводом и разделом кредите имущества нет, он возможен и в браке.

Вы можете взыскать алименты на ребенка, а если ребенку нет 3х лет, то и на себя.

С уважением, Андрей Козырев