Так как она заказывала не первый раз, я ей поверила, что она поднимется домой и переведёт деньги, мою машину

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации. Я самозанятый кондитер, заказчица не оплатила торт. Так как она заказывала не первый раз, я ей поверила, что она поднимется домой и переведёт деньги, мою машину подперла другая и я по доброте предложила перевести из дома, но вместо этого я получила оскорбления, что торт плохой, не то, что она хотела, что она разобьёт мне лицо, за что я так и не поняла. Переписка есть, деньги она переводить отказывается. Я хочу пойти и написать на неё заявление о мошенничестве. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы правильно это сделать или что мне нужно сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, полиция состава мошенничества не установит, откажет в возбуждении уголовного дела, сославшись, что это гражданско-правовые отношения. Но это имеет смысл как минимум для установления адреса и личности заказчицы, если они вам неизвестны. Также возможно в действиях заказчицы есть состав иного нарушения -  угрозы или оскорбления.

После отказа в возбуждении дела  вы можете обратиться в суд с иском. Сумма небольшая, наверняка это подсудность мирового судьи по месту жительства ответчика (до 50 000 руб.).

С уважением, Андрей Козырев