Могу ли я развестись в российском ЗАГСе, без похода в посольство РБ?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Брак заключен в РБ (Минск). Жена гражданка РБ. Сейчас живет в Минске. Детей нет. Могу ли я развестись в российском ЗАГСе, без похода в посольство РБ?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Посольство не решает вопросы расторжения брака. В ЗАГС необходимо подавать заявление совместное. В Вашем случае придётся решать вопрос в судебном порядке скорее всего, через подачу мотивированного искового заявления в суд. Уточните — она согласна на расторжение брака? Вы знаете где она проживает? Контакты её у Вас имеются? У неё есть регистрация (прописка) в РФ? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Брак-то в ЗАГСе можно расторгнуть в силу части 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ :

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но для расторжения брака в ЗАГСе требуется совместное заявление о расторжении брака. Либо же-  если она не может приехать в РФ, вы можете подать отдельные заявления о расторжении брака в силу ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление супруги должно быть нотариально заверено.

Это всё- при условии её согласия на расторжение брака.

 Если она не согласна-тогда в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.