Брат хочет списать долг за квартиру по банкротству, но если у него в собственности имеется ещё 1/2 квартиры, могут ли ее забрать в качестве оплаты за долг?

Здравствуйте! Вопрос по поводу жилья. Брат хочет списать долг за квартиру по банкротству, но если у него в собственности имеется ещё 1/2 квартиры,могут ли ее забрать в качестве оплаты за долг ?

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Жилье подлежит исключению из конкурсной массы, если соблюдены одновременно следующие условия:
жилье принадлежит на праве собственности должнику
должник и члены его семьи совместно проживают в нем
для должника и членов его семьи жилье является единственным пригодным для постоянного проживания.

Таким образом могут забрать.

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана