И ещё вопрос, слышала, что есть жилищные алименты, своего жилья у нас нет, я с дочкой прописана у бабушки, но в

Здравствуйте, разводимся с мужем, есть дочка общая -1 годик, муж угрожает опекой, я не пьяница, ничего не употребляю плохого и прочее, причин забирать у меня дочь нет, но он говорит, что есть знакомы, которые помогут это сделать, нужно ли мне боятся? И ещё вопрос, слышала, что есть жилищные алименты, своего жилья у нас нет, я с дочкой прописана у бабушки, но в квартире там проживает много народу, фактически там жить нам негде, как оформит правильно жилищные алименты?

, Татьяна Будаева, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск в суд о взыскании дополнительных расходов с отца ребенка, доказывая ччто вы вынуждены снимать жилье. .

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Татьяна. Не думаю, что Вам стоит серьезно опасаться угроз мужа. Судебная практика в нашей стране однозначно складывается в пользу определения места жительства детей с матерью. Разница в материальном положении никакой роди в решении этого вопроса не играет. Даже если материальное положение Вашего супруга будет существенно лучше, это не станет само по себе причиной по которой суд может встать на его сторону.

Касательно жилищных алиментов.

В России уже несколько лет действуют поправки к Семейному кодексу, которые расширяют перечень обстоятельств, когда родители должны материально обеспечивать детей при разводе.  В перечень особых обстоятельств добавили отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Ранее туда входили: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.

В соответствии с Семейным кодексом вопрос по оплате дополнительных расходов по содержанию ребенка родители могут решить, заключив соглашение. В случае его отсутствия каждого из родителей можно привлечь к обеспечению ребенка жильем в судебном порядке.