Как помочь мужу

Здравствуйте. Помогите пожалуйста что мне делать моему мужу полтора года назад дали 9 лет лишения свободы по ст. 228 ч. 3. у мужа два серьезных заболевания вич и гепатит с, на суде ему не вменили ст.64. Подскажите, что делать, куда мне обратиться, как ему можно помочь?

, Кристина Орлова, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя руководителя УФСИН, где отбывает наказание Ваш муж, а ему, в свою очередь, стоит обратиться к руководителю санчасти колонии

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания (ч. 2 ст. 81 Уголовного кодекса РФ).

Вашему мужу необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью (ч. 3 ст. 396, п. 6 ст. 397, п. 2 ч. 1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (ч. 6 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

При этом суд будет руководствоваться Перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54.