При разводе на какие доли делится недвижимость?

Дом куплен в браке, дом оформлен на одного собственника. В доме проживает муж, жена, двое детей одному 19 лет другому 14 лет. При разводе на какие доли делится недвижимость? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При расторжении брака супруги могут указать требование о разделе совместно нажитого имущества и указать конкретный перечень имущества, который будет делиться. Вы можете указать в иске разделить дом, поскольку он приобретен в период брака, суд поделить его в равных долях, т.е вам 1/2 и второму супругу 1/2. Дети не могут претендовать на имущество супругов.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Александр. По общему правилу, так как недвижимость куплена в браке, то вне зависимости от того, на кого она оформлена, недвижимость делиться поровну между супругами. На детей — хоть совершеннолетних, хоть нет, доля не выделяется. В особых случаях, согласно ст.39 СК РФ, в этой недвижимости тому супругу, с которым останутся дети после развода, суд может выделить большую долю по сравнению со вторым супругом. Но она достанется именно родителю, а не детям. Это возможно только при условии, что у этого самого бывшего супруга материальное положение намного хуже, чем у того, который остается без детей.