Что грозит, если военнослужащий по контракту не поехал добровольно (приказа не было ) на Украину по состоянию здоровья (с дальнейшей госпитализацией)

Что грозит , если военнослужащий по контракту не поехал добровольно (приказа не было ) на Украину по состоянию здоровья (с дальнейшей госпитализацией)

Уточнение от клиента
Приказ будет, но задним числом, но он не доводился. На данный момент хотят уволить по НУК. Законно ли это?
, Яна Уварова, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не поехал добровольно (приказа не было )

 Ничего ему не грозит, поскольку не было приказа.

Ответственность, в том числе по ст. 332 УК РФ, возможна только при неисполнении приказа.

В силу требований устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащий, получившийприказ обязан его исполнить.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поскольку приказа не было, то соответственно нет оснований говорить об ответственности за его неисполнение.

Яна Уварова
Клиент, г. Орел
Говорят, что приказ сделают задним числом, но он не доводился

 Приказ должен быть доведен до военнослужащего.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отказ в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;
За совершение грубого дисциплинарного проступка увольняют по несоблюдению условий контракта.

В редких случая могут привлечь к уголовной ответственности, но на данный момент с начала специальной операции не встречал данного факта.

Если военнослужащие не может выполнять обязанности по состоянию здоровья, это исключает привлечение военнослужащего к ответственности.