Может ли суд быть по месту регистрации обвиняемого или суд проходит в том городе где произошло преступление?

Здравствуйте. Была совершена кража телефона . Потерпевший идёт на примерение. Может ли суд быть по месту регистрации обвиняемого или суд проходит в том городе где произошло преступление ?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

По общему правилу суд проводится по месту совершения преступления. ст.32 УПК РФ

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

В вашем случае можно рассмотреть вопрос о передаче дела по территориальной подсудности в по ст.35 УПК РФ, но как показывает практика, в этом вам откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).