Меня интересует должна ли я платить налог 30 процентов если стану нерезидентом России?

Здравствуйте!

В начале года я продала квартиру в России, переехала в Эстонию и купила там квартиру. Квартира в России была подарена родителями и продала я ее через 3 года.

Меня интересует должна ли я платить налог 30 процентов если стану нерезидентом России? В этом году я пока жила меньше 6 месяцев здесь.

, Анна, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и продала я ее через 3 года. Меня интересует должна ли я платить налог 30 процентов если стану нерезидентом России? В этом году я пока жила меньше 6 месяцев здесь.

 Анна, добрый вечер! Нет, налог с дохода от продажи данной квартиры Вы не будете платить в любом случае т.к. положения ст. 217 НК РФ в части освобождения дохода от продажи недвижимости находившейся в собственности более минимального срока распространяются как на резидентов так и на нерезидентов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения квартирой, подаренной членом семьи или близким родственником в целях освобождения дохода он налогообложения при продаже, составляет три года.

Соответственно, вы от оплаты налога освобождены.

С 1 января 2019 года в Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части освобождения от оплаты налога нерезидентов РФ.

И с указанной даты нерезиденты имеют в этой части равные права с резидентами, и-  не платят НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более минимального срока владения (3 года или 5 лет)

Соответственно,  налога вам платить не нужно