Подскажите пожалуйста в исполнительном листе в графе адрес взыскателя была допущена ошибка, точнее не

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в исполнительном листе в графе адрес взыскателя была допущена ошибка, точнее не указан номер дома, а только квартира данное упущение может повлиять на возбуждение исполнительного производства?

, Юрий, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, добрый день.

Возможно пристав не обратит на это внимания и не вернет Вам лист, т.к. вы будете возбуждать производство и подадите заявление, также будет копия паспорта. Данная ошибка не влияет на суть требования, поэтому скорей всего не вернут и возбудят производство.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Ошибки при подготовке исполнительного документа могут повлечь за собой задержку начала исполнительных действий. Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ не соответствует требованиям, предъявленным к исполнительным документам, установленным в ст. 13 ФЗ об исполнительном производстве.

Для устранения недостатка взыскателю необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене ранее выданного исполнительного листа. В заявлении необходимо указать на допущенные в исполнительном документе ошибки и приложить испорченный исполнительный лист.
Исправление таких ошибок происходит без проведения дополнительного судебного заседания. Взыскателю судом выдается новый исполнительный лист, в тексте которого отсутствуют ранее имевшиеся ошибки.