Как это сделать и как прописать в алиментном соглашении этот дом

Родители с разводе. Хотим составить алиментное соглашение, но в уплату алиментов оформить дом ,которых находиться в Воронежской области. Сами из Московской области. Муж официально не работает. Детей 3. Как это сделать и как прописать в алиментном соглашении этот дом. Стоимость дома примерно 300 тыс.

, Нина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Нина здравствуйте!

В соответствии с семейным кодексом установлен порядок заключения данного соглашения.

Нужно с нотариусом условия согласовать. ВОзможно указать дом в качестве уплаты алиментов. Но нужно указать период, за который передается дом в счет оплаты алиментов

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Алиментное соглашение, в том числе, когда в счет уплаты алиментов передается имущество, подлежит нотариальному удостоверению. То есть в любом случае с этим вопросом нужно обратиться к нотариусу.