Можно ли как то восстановить сроки и в какой суд нам обращаться

Гражданский муж осуждён по 228

Дали 5лет общего режима

Апелляционная жалоба приговор оставила без изменений.

Только спустя год и три месяца мы узнали что могли подать кассационную жалобу.

Можно ли как то восстановить сроки и в какой суд нам обращаться

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

На суде у вашего мужа был адвокат.

Почему он вам не посоветовал это сделать, мне не ясно. Наверно, вы ему не платили.

Кассация — только в течении полугода после приговора.

Все остальное — в порядке надзора. А надзор — это только прокуратура. Пишите им обращение в порядке ФЗ-59 и просите о рассмотрении вопроса обжалования приговора в порядке надзора. Но шансы малы.

Да и кассация рассматривает по сути лишь нарушения норм закона, которые могли допустить суды.

5 лет за 228 — это вполне неплохо.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чуть дополню коллегу.

Для полноценного рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции отводится 6-месячный срок для подачи кассационной жалобы. В этом случае жалоба подается через суд первой инстанции и суд первой инстанции направляет ее вместе с материалами дела в кассационный срок общей юрисдикции. При соблюдении этого 6-месячного срока дела рассматривается кассационным судом в порядке сплошной кассации.

При пропуске 6-месячного срока за вами так же сохраняется право на подачу кассационной жалобы, но ее рассмотрение происходит в порядке выборочной кассации. Такая жалоба направляется уже непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный суд ее изучает и уже принимает решение: принимать ее к слушанию по существу или нет. То есть здесь уже на выбор кассационного суда.