Как уменьшить сумму неустойки по кредиту?

Добрый день. На данный момент имею просроченные задолженности в нескольких банках. Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Могу ли я подать заявление об уменьшении суммы неустойки, если считаю ее завышенной (более 40 % от суммы основного долга за три месяца)?

2. Заявление подается по форме банка, либо же в свободной форме? Существуют ли образцы заявлений?

3. Если банк заявление оставляет без внимания, могу ли я обратиться в суд? Как велика вероятность того, что ответной реакцией банка станет немедленное судебное взыскание всей суммы задолженности?

Заранее спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Такое заявление вы подать можете, но думаю банк его оставит без удовлетворения, уже в суде нужно подать ходатайство о применении судом ст. 333 ГК РФ, обосновав почему вы считаете что предъявленная сумма неустойки явно завышена.

2. Образцы можно найти в инетернете, стандартных  жестких  форм не имеется, можете все это делать в свободной форме, главное чтобы читалось правильно.

3. К сожалению в суд вы в данном случае вряд ли сможете обратиться, т.к. нет правовых норм для обращения должника в суд. Реакцию банка предугадать сложно — у каждого банка свои внутренние правила.