По участку проходят отопительные и водяные коммуникации, может ли хозяин участка не дать на замену новых труб

По участку проходят отопительные и водяные коммуникации, может ли хозяин участка не дать на замену новых труб. Тесть копать трактором землю ,для вскрытия трассы и замены старых труб на новые

, Вадим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим!

Может. Тогда правообладателю коммуникаций придется обращаться в суд, например, за установлением частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Вадим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!