Я живу в другом городе, без местной прописки, сможет ли полиция прийти ко мне на работу?

Добрый день! Ситуация такая. Мне 31 год, и сейчас я не хочу общаться с родителями (сильная гиперопека, контроль, запугивания). Я написала обоим родителям, что со мной все в порядке, но пока нет желания общаться, и заблокировала их в телефоне. Вчера они звонили моему молодому человеку, и сообщили, что будут на меня подавать в полицию в розыск, и вообще не факт, что я сама это написала. Я не хочу звонить им, так как это тяжело, они очень сильно на меня давят. Вопрос, что будет происходить, если они подадут на меня в розыск? Я живу в другом городе, без местной прописки, сможет ли полиция прийти ко мне на работу?

Также слышала про случаи, когда родители могут подать запрос в психиатрическую больницу, под предлогом, что человек может нести угрозу себе или окружающим (это, естественно, ложь). Возможно ли принудительно положить человека в больницу, только на основании чужих слов (клеветы)?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши родители, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением об объявлении Вас в розыск. И полиция обязана будет принять такое заявление и провести по нему проверку.

И возможно Вас обнаружат, узнают о месте Вашего нахождения. Однако только с Вашего разрешения полиция вправе будет сообщить Вашим родителям о том, где именно Вы находитесь и по какому адресу фактически проживаете.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона...

Что касается принудительного помещения в психиатрическую больницу, то тут надо иметь в виду, что это возможно только при определенных обстоятельствах.

Так, в соответствии со ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Только в этих случаях Вас могли бы положить принудительно в психиатрическую больницу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будут на меня подавать в полицию в розыск, и вообще не факт, что я сама это написала. Я не хочу звонить им, так как это тяжело, они очень сильно на меня давят. Вопрос, что будет происходить, если они подадут на меня в розыск?

 Никто не будет осуществлять Ваш розыск и тем более тут нет оснований для установления Вашего места жительства и доставления Вас к родителя (Вам 31 год и Вы уже давно имеете право на самостоятельное определение места своего жительства).

Теперь собственно говоря о розыске, в силу приказа  МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015«Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»

4. Для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица, обнаружения следов преступления, выявления иных обстоятельств, имеющих значение для установления причин исчезновения, оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России незамедлительно:
4.1. Выясняет в ходе приема сообщения о безвестном исчезновении лица обстоятельства безвестного исчезновения лица, в том числе указанные в пункте 10 настоящей Инструкции с учетом требований, предусмотренных пунктом 11 настоящей Инструкции.

К числу обстоятельств подлежащих выяснению при приеме заявления подлежат слежующие

10.1. Отсутствие объективных данных, указывающих на намерение без вести пропавшего лица беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении или сменить место проживания или пребывания.
10.2. Отсутствие у без вести пропавшего лица заболевания, которое может обусловить его скоропостижную смерть, потерю памяти, ориентирования во времени и пространстве.
10.3. Наличие по месту проживания, пребывания или нахождения без вести пропавшего лица личных документов, вещей (одежды) и денежных средств, без которых он не может обойтись в случае длительного отсутствия.
10.4. Наличие у без вести пропавшего лица важных событий, участие в которых было запланировано (например, сдача экзамена, защита диссертации, медицинское обследование, служебная командировка).
10.5. Наличие у без вести пропавшего лица значительных денежных средств или других ценностей, которые могли привлечь внимание преступников.
10.6. Безвестное исчезновение лица с автотранспортом.
10.7. Отсутствие в течение не менее трех суток сведений о судьбе и местонахождении без вести пропавшего лица (в том числе пропавшего со средствами мобильной связи).
10.8. Безвестное исчезновение лица, связанное с отчуждением его имущества.
10.9. Наличие по последнему месту проживания, пребывания или нахождения, в автотранспорте, рабочем помещении без вести пропавшего лица или ином месте признаков и следов, указывающих на возможное совершение преступления.
10.10. Отсутствие в правоохранительных органах заявления о без вести пропавшем лице либо несвоевременное его направление от иного лица, которое в силу родственных или иных отношений должно было его подать.
10.11. Наличие у без вести пропавшего лица конфликтных ситуаций в быту, на работе, в связи с его общественной деятельностью, долговыми или кредитными обязательствами.
10.12. Наличие угроз в адрес без вести пропавшего лица.
10.13. Наличие объяснений лиц о возможном совершенном преступлении в отношении без вести пропавшего лица.
10.14. Внезапный (срочный) ремонт по месту жительства или пребывания без вести пропавшего лица.
10.15. Длительное неполучение без вести пропавшим лицом заработной платы, пенсии, пособий и иных социальных выплат при отсутствии объективных причин (например, болезнь, длительная командировка или поездка).
10.16. Поспешное решение членами семьи без вести пропавшего лица и (или) иными лицами различных вопросов, которые можно решать только при уверенности, что без вести пропавшее лицо не возвратится (переоформление или продажа его имущества, обращение в свою пользу его сбережений, вступление супруга (супруги) в сожительство с другим лицом).

В этом случае будет установлено, что Вы находились на связи, в том числе и мобильной связи, за последнее время, что исключает возможность говорить о том, что Вы относитесь к числу лиц без вести пропавших, что собственно говоря исключает необходимость проведения в отношении Вас розыскных мероприятий.

Максимально, что может иметь место со стороны сотрудников полиции — звонок на Ваш мобильный телефон для того, чтобы убедиться, что действительно Вы находитесь на связи с приглашением Вас дать объяснение относительно места Вашего нахождения — что делать Вы не обязаны или можете указать в своих объяснениях, что не желаете поддерживать по указанным Вами причинам отношения с родителями.

При этом если Вы укажете на то, что против передачи данных о месте Вашего нахождения, то полиция сообщит о том, что место Вашего нахождения установлено, однако сообщить сведения о нем они не вправе.

По результатам проведенной проверки по поданному заявлению будет принято решение о прекращении ее проведения.

Лишь в случае, если

16. В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерациипринимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

Таким образом при установлении места Вашего нахождения и отсутствия информации о совершении или готовящемся к совершению в отношении Вас преступления — нет оснований для проведения Вашего розыска.

Также слышала про случаи, когда родители могут подать запрос в психиатрическую больницу, под предлогом, что человек может нести угрозу себе или окружающим (это, естественно, ложь). Возможно ли принудительно положить человека в больницу, только на основании чужих слов (клеветы)?

 Для этого также нет оснований.

Одного только заявления родителей для помещения Вас на принудительное лечение в психиатрический стационар недостаточно.

По смыслу ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Причем в случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Таким образом, направить на психиатрическое освидетельствование по указанным основаниям предполагается только при наличии решения суда, которое принимается при наличии достаточных данных указывающих на беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред  здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, что будет происходить, если они подадут на меня в розыск? Я живу в другом городе, без местной прописки, сможет ли полиция прийти ко мне на работу?

 В этом случае будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ. Полиция обязана проверить сообщение в любом случае. Если найдут на работе, то придут туда. Но сначала будут искать по месту где Вы проживаете (не по прописке). Если Вас найдут и с Вами всё ок, то просто буде

Также слышала про случаи, когда родители могут подать запрос в психиатрическую больницу, под предлогом, что человек может нести угрозу себе или окружающим (это, естественно, ложь). Возможно ли принудительно положить человека в больницу, только на основании чужих слов (клеветы)?

т отказной материал в возбуждении уголовного дела и всё. Или позвонит участковый, попросит явиться и узнает где Вы проживаете, явитесь, скажете, что всё ок и на этом закончится. При этом родителям не будет сообщено о Вашем месте жительства.

В силу ст. 23 Закона РФ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если указанные ситуации не подпадают по Ваш случай, то принудительно оказывать такую помощь нельзя.