Будут ли ему платить зарплату?

Добрый день, мистер или мисс Юрист! Допустим, сотрудника сократили. Ему выплачивают 3 зарплаты, а потом через месяц оказывается, что его снова можно нанять на ту же должность в той же компании. Должен ли человек вернуть деньги? Будут ли ему платить зарплату? Помогите, пожалуйста, у меня сейчас взорвется мозг. п.с. вы любите апельсиновый сок?

, Госпожа Альмалексия VII Флорентийская, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Действующим трудовым законодательством РФ предусмотрена обязанность работодателя по выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка сокращенному работнику.

Средний заработок за второй месяц после сокращения выплачивается в том случае, если работник сам обратился за этой суммой. Он должен подать заявление в письменном виде не позднее 15 дней после того, как прошло два месяца с момента его увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Средний заработок за третий месяц после сокращения выплачивается по решению органа службы занятости на основании соответствующего обращения работника с приложением такого решения.

Если через месяц после увольнения по сокращению штата или численности организации работник снова принят на работу в ту же организацию, он вправе получить лишь часть среднего заработка за второй месяц после сокращения пропорционально количеству дней, в которые он не был трудоустроен.

Никаких возвратов компенсаций при этом не происходит.