Я хотела оформить отпуск перед декретом, мне отказали по причине, что дней нет неиспользованных

Добрый день. Я хотела оформить отпуск перед декретом, мне отказали по причине, что дней нет неиспользованных

Уточнение от клиента
И как мне лучше поступить в этой ситуации?
, Оксана Захарова, г. Переславль-Залесский
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст.260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нужно смотреть конкретно, использовали ли вы отпуск за текущий рабочий год или нет.

Ежегодные отпуска в силу статьи 122 Трудового кодекса РФ, предоставляются за рабочие годы. Исчисление рабочих годов начинается со дня поступления на работу.

Если вы за текущий год отпуск уже использовали, естественно, второй отпуск в одном рабочем году уже не полагается.

Если вы не проработали года, и отпуск вообще не использовали, то применяется статья 260 ТК РФ, тогда отпуск обязаны предоставить независимо от стажа работы