Исполнительное производство

Здравствуйте! Пришло письмо от судебных приставов, о возбуждении исполнительного производства 25.11.13, по исполнительному листу от мирового судьи от 26.01.13. А не прошли ли сроки возбуждения исполнительного производства?

, Максим Вереютин, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, исп лист может быть предъявлен в течение 3х лет.

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ об исп производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Таким образом, срок не пропущен.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

По судебным актам срок для предъявления исполнительных документов 3 года

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p255
© КонсультантПлюс, 1992-2013