Выплата алиментов после 18 лет

Есть ли возможность в судебном порядке обязать бывшего мужа оплачивать часть учебы ребенка в высшем учебном заведении, если срок выплаты алиментов уже закончен?

, Марина, г. Калуга
Анна Зобнина
Юрист

      На совершеннолетнего ребенка взыскать алименты можно на основании ст. 85 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой только если ребенок нетрудоспособный. Учебу в высшем учебном заведении суды к нетрудоспособности не относят.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.