2 Можно ли теперь находясь в Армении отправлять на свой долларовый счет доллары со счета в Российском банка?

Добрый день! Дайте пожалуйста разъяснение по новому опубликованному ЦБ послаблению на перевод валюты. https://cbr.ru/press/event/?id=12783

Разъяснение требуется в следующих разрезах:

1) Это касается всех зарубежных счетов или только тех, что были открыты до 1 марта?

2) Можно ли теперь находясь в Армении отправлять на свой долларовый счет доллары со счета в Российском банка?

3) Правильно понимаем, что пополнение валютного счета в Армении наличными по-прежнему остается запрещенным?

3) Если разрешены валютные переводы на свои же счета в иностранных банках, то можно ли наличкой пополнять свой счёт в драмах в армянском банке? Или же в приложении банка менять рубли на драмы

Большое спасибо!

, Владимир Кенин, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) Это касается всех зарубежных счетов или только тех, что были открыты до 1 марта?

 Ограничения по дате открытия счета разъяснениями ЦБ не установлено.

В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Следовательно, это касается всех зарубежных счетов.

2) Можно ли теперь находясь в Армении отправлять на свой долларовый счет доллары со счета в Российском банка?

 Эти правила распространяются на валютных резидентов независимо от места нахождения так что да, соблюдая установленную ЦБ сумму вы вправе переводить валюту со своего счета в Российском банке на своё счёт в иностранном банке.

3) Правильно понимаем, что пополнение валютного счета в Армении наличными по-прежнему остается запрещенным?

 Считаю, что да, так как в разъяснениях ЦБ прямо указан именно перевод с банковского счёта на банковский счёт, также перевод без открытия банковского счёта, но не наличные.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
3) Если разрешены валютные переводы на свои же счета в иностранных банках, то можно ли наличкой пополнять свой счёт в драмах в армянском банке? Или же в приложении банка менять рубли на драмы

 Полагаю, что нет, так как это всё ещё зачисление на счёт валюты в наличной форме, не предусмотренное новыми разъяснениями ЦБ.

Переводы в рублях не считаются ограниченными, вы вправе перевести их на свой счет в Армении и купить на них драмы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Во первых само пояснение ЦБ

на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан.
В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

https://cbr.ru/press/event/?id=12783&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop%D0%97

Отсюда -

1) Это касается всех зарубежных счетов или только тех, что были открыты до 1 марта?
2) Можно ли теперь находясь в Армении отправлять на свой долларовый счет доллары со счета в Российском банка?

Даты счетов не важны, отправлять можно

3) Правильно понимаем, что пополнение валютного счета в Армении наличными по-прежнему остается запрещенным?
3) Если разрешены валютные переводы на свои же счета в иностранных банках, то можно ли наличкой пополнять свой счёт в драмах в армянском банке? Или же в приложении банка менять рубли на драмы

Разрешение на иные операции него не дали. Разьяснения ишь о переводах  со счетов в РФ на счет за рубежом в рамках указанного предела. Не нужно думать «если» в валютном законодательтсве действует принцип запрещено все то, что не разрешено. Поэтому все толкуется буквально -; если прямого разрешения нет — это запрещено.

Все остальные моменты  требуют детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев