Нахожусь на ПМЖ в Италии и мне необходима справка о семейном положении (ЗАГС), как её получить?

Нахожусь на ПМЖ в Италии и мне необходима справка о семейном положении (ЗАГС), как её получить? Спасибо!

, Инна Лопес, г. Москва
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ) государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Учитывая данную норму, а также отсутствие у органов ЗАГС соответствующих полномочий, выдача гражданам Российской Федерации справок, подтверждающих их семейное положение, органами ЗАГС не производится.

Согласно пункту 3.4 Инструкции о порядке регистрации консулом актов гражданского состояния (утверждена Министерством юстиции СССР 12 января 1978 года и Министерством иностранных дел СССР 02 марта 1978 года), по просьбе гражданина Российской Федерации, вступающего в брак с иностранцем и регистрирующего брак в соответствующих органах иностранного государства, консул может выдать гражданину РФ справку о том, что он не состоит в браке.

Одновременно сообщаем, что письмом представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Ростове-на-Дону от 28 декабря 2010 года № 1273 подтверждается, что указанная инструкция в настоящее время не отменена.

Таким образом, по вопросу получения справки о семейном положении необходимо обращаться в Посольство Российской Федерации на территории иностранного государства по месту государственной регистрации заключения брака.