Что мне делать, как вернуть машины

Здравствуйте, бывший сожитель удерживает мои авто уже 2 недели неизвестно где, написала заявление в полицию по требованию участкового он должен был вернуть автомобиль вчера этого не произошло,участковый говорит что будет подавать в прокуратуру на возбуждение уголовного дела и что они могут отказать но на каком основании?у меня отказывают принимать заявление об угоне говоря что он имел доступ к ним значит нет угона но я то не знаю где машины и что с ними ,правда ли не возможно написать на угон?что мне делать,как вернуть машины

, Алина, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте, Алина!

     Участковый, возможно, просто морочит Вам голову, ничего подавать в прокуратуру на возбуждение уголовного дела, как он говорит, он не может! Вам нужно обратиться в отделение полиции с заявлением, что Ваш бывший сожитель (об этом, кстати, в заявлении можно не писать). Просто указать, что такого-то числа, мой знакомый (Ф, И, О,) от дома№… похитил принадлежащие мне транспортные средства ( прилагаете копии документов на а\м ).Где в настоящее время находятся принадлежащие мне транспортные средства, неизвестно. Прошу возбудить уголовное дело по факту кражи принадлежащих мне автомашин и привлечь к уголовной ответственности ф.и.о. Если не захотят принимать заявление, отправьте его почтой и сразу напишите жалобу в прокуратуру. Удачи С уважением, ПББ.

Алина
Клиент, г. Москва
За ложный донос меня не обвинят? просто как только все это началось и я сказала подам в угон он сказал что его юрист говорит это статья за ложный донос но по факту я ведь не знаю где мои машины, и то что жили не будут выяснять если я скажу просто знакомый?

     Нет, конечно, никакого ложного доноса! Будьте уверенны, не слушайте что говорит Ваш бывший, настаивайте чтобы машины вернул, жалуйтесь, защищайте свои права! А то что жили или нет, это Ваше дело и Ваше право с кем жить и кого как называть, раньше может был и сожитель, а теперь просто знакомый.