Мама недееспособная, вся квартира приватизирована на неё, куда обращаться, чтоб переоформить квартиру на себя

Добрый вечер! Мама недееспособная, вся квартира приватизирована на неё, куда обращаться, чтоб переоформить квартиру на себя. Я один наследник.

, ОКСАНА, г. Мурманск
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Оксана!

Если Ваша мама в установленном порядке признана недееспособной по решению суда — Вы не сможете переоформить её квартиру на себя.

Квартира перейдет к Вам только в порядке наследования, и то только при условии, что в период до признания мамы недееспособной не было оформлено завещание на иных лиц.

Для вступления в наследство необходимо будет обращаться к нотариусу.

Если всё же решение о признании Вашей мамы недееспособной/ограниченно дееспособной судом не принималось, — собственник распоряжается принадлежащим ему недвижимым имуществом по своему усмотрению.