Можно ли привлечь человека к ответственности, если он подстриг другому человеку волосы пока тот спал

Можно ли привлечь человека к ответственности ,если он подстриг другому человеку волосы пока тот спал

, Кирилл, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Кирилл.

Для привлечения к ответственности виновное лицо Вам необходимо написать заявление в полицию и подробно изложить сотруднику всю историю (дать подробные показания)

В действиях виновно имеются признаки хулиганства. Если желаете строго наказать его то требуйте привлечения к уголовной ответственности по  ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство с использованием предмета в качестве оружия (ножницы).

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Также вы имеете право на возмещение вам морального вреда, причиненного преступлением. Об этом вам надо написать исковое заявление следователю, в суд либо после вынесения приговора судом подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.