Просрочил патент на 3дня, должен был заплатить 28, я граждан Узбекистана, можно ли заплатить штраф и переоформить

, Муса, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Муса.

Просрочил патент на 3 дня, должен был заплатить 28, я граждан Узбекистана, можно ли заплатить штраф и переоформить.

Согласно действующему законодательству фиксированный авансовый платеж по НДФЛ должен быть уплачен иностранным гражданином до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Срок действия патента исчисляется с даты его выдачи.

Следовательно, при такой оплате (с опозданием на 3 дня) патент не действителен, иностранный гражданин не может продолжать трудовую деятельность по этому патенту.

Обязательным условием действительности патента является своевременная уплата иностранным гражданином фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть осуществлен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента подлежат уплате до дня окончания срока действия патента, только тогда патент считается продленным. При этом законодательством не запрещено производить уплату фиксированного авансового платежа по НДФЛ ранее этого срока.

С уважением, Кучин В.В.