Слышал для меня сомнительное мнение сегодня мнение что можно оправдаться после избиения человека только из

Слышал для меня сомнительное мнение сегодня мнение что можно оправдаться после избиения человека только из за того что тот сказал неправельные слова

Какие слова или формулировки подподают под такую ситуацию после которых человек мог сказать посмотрите и послушайте это он или она виноват(а) ?

, Владимир, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Тем, что потерпевший неправильно сказал какие-то слова, оправдаться после избиения нельзя.

Аморальное поведение потерпевшего может быть расценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство, но не освобождающее от нее.

Владимир
Клиент, г. Москва
Ответ Ну как то размыто смягчающее ответственность обстоятельство? Насколько?

Настолько, насколько и другие смягчающие обстоятельства.

Каждое конкретное дело рассматривается исходя из конкретных его обстоятельств. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления (избиение может быть от побоев и до причинения тяжёлого вреда здоровью), фактические обстоятельства дела, данные о личности обвиняемого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств и др.

Аморальное поведение потерпевшего тоже понятие расплывчатое.

Такие вопросы обсуждаются очно с адвокатом, знакомым с материалами дела.