Куда идти с этим вопросом и какие понадобятся документы?

Добрый день!

Прописана в квартире я, мой отец и его прочие родные. Лично мы с ним там не жили, и ничего за квартиру не платили, так же на нее и не претендовали.

Сейчас мой отец умер к сожалению и на этой почве первый вопрос: его доля по квартире отходит мне или его сестре, которая там сейчас проживает?

И так же, в планах продать свою долю или же доли (мою и отца) . Вопрос второй: имею ли я на это право? Куда идти с этим вопросом и какие понадобятся документы?

, Вероника, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если наследодатель умер и не оставил после себя никакой выраженной воли по распоряжению имуществом, его наследники наследуют в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Наследники второй очереди: братья, сестры, бабушки, дедушки. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). Продать квартиру вы сможете после оформления наследства.