Они могут подать на развод на фактическом месте проживания где у них нет прописки в этом городе ( оба живут в одном городе но в разных квартирах), если адрес прописки находится в другом городе?

У меня сестра и её муж жили в одном городе

решили переехать в другой город (между городами около 3000 км), в итоге решили развестись. У них есть общий ребёнок которому 6 лет. Они могут подать на развод на фактическом месте проживания где у них нет прописки в этом городе ( оба живут в одном городе но в разных квартирах), если адрес прописки находится в другом городе?

, Андрей, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Андрей

По общему правилу иск о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако при наличии несовершеннолетнего ребенка или тяжелой болезни заявление может быть подано в суд по месту жительства истца. В отсутствие возможности или желания одного из супругов участвовать в судебных заседаниях, закон предоставляет ему право воспользоваться помощью представителя по доверенности.

la-advokat.ru/blog/razvod-pri-nalichii-detej/