В интервью корреспонденту местной газеты следователь следственного комитета области Иванов заявил, что УВД

В интервью корреспонденту местной газеты следователь следственного комитета области Иванов заявил, что УВД располагает материалами в отношении генерального директора акционерного общества Петрова, уличающими его в преступной деятельности. После публикации интервью, на внеочередном собрании акционеров, Петрова освободили от должности директора. Последний, ссылаясь на опубликованную статью, потребовал от УВД ознакомить его с имеющимися материалами. В письменном ответе, подписанном начальником УВД Зотовым, сообщалось, что, хотя УВД и располагает материалами в отношении Петрова, но, руководствуясь положениями Закона об оперативно-розыскной деятельности в РФ, знакомить его с материалами не будет. Петров обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц УВД и прокуратуры. Имеются ли в действиях следователя Иванова и начальника УВД Зотова признаки уголовно наказуемого деяния?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Анастасия.
В соответствии со ст. 12.1 Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности»
 Запрет на предание гласности сведений об осуществлении оперативно-розыскной деятельности не распространяется на сведения, которые распространены органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, следователем, дознавателем, прокурором или судом в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным публичным способом.