В постоеовление суда четко прописано не покидать пределы города, и проживать по месту регистрации

Добрый день, ситуация следующая, освободился из м.л.с. по ограничению свободы . В постоеовление суда четко прописано не покидать пределы города , и проживать по месту регистрации . Прошол год У.И.С. одел на меня электронный браслет. Законно это или нет? И кокой статьей они руководствуются.

, Владимир, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Владимир! Уголовно исполнительная инспекция в данном случае случае  руководствуется ч.3,4 ст Статьи 53. УК РФ Ограничение свободы. Нормы которой гласят, что

Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Следовательно, браслет был надет скорее всего за нарушение условий отбывания ограничения свободы. по решению суда (необходимо уточнить у инспектора)  В целом данная вид наказания регламентирован главой 8 УИК РФ, а конкретно нарушения Статьей 58 УИК РФ,   которая устанавливает  ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания.

Рекомендации: запросить у инспектора основания, в случае отсутствия — обжаловать данное решение о применении к Вам браслета в установленном законом порядке