Нужно ли ему писать отказ от прав наследства в мою пользу если он не планирует его получать?

Добрый день. После смерти мамы я написала заявление о вступлении в наследство. Кроме меня, есть ещё двое взрослых детей, которые вступать в наследство не собираются . Но один из братьев зарегистрирован в квартире мамы. Является ли он вступившим в наследство автоматически? Нужно ли ему писать отказ от прав наследства в мою пользу если он не планирует его получать?

, Анна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Сама по себе регистрация в наследуемой квартире не доказывает фактическое вступление в наследство (как правило надо нести расходы на содержание этого имущества — оплачивать коммуналку и т.д.).

Но скорее всего, нотариус попросит чтобы он написал отказ от наследства, если не собирается вступать в наследство. А при отсутствии отказа, будет считать, что он принял наследство и исходя из этого определять доли.

Лучше этот момент уточнить у нотариуса, ведущего наследственное дело, если он скажет что надо обязательно писать отказ, то придется писать