Какая это степень применения вреда здоровья и что грозит мне, административное дело или уголовное?

Добрый вечер. Произошло ДТП с моим участием. Я въехал впереди идущую машина, она сбила пешехода. Скорость не превышал, голодед, снег, был трезв. Пешеход получил закрытый перелом голени. Какая это степень применения вреда здоровья и что грозит мне, административное дело или уголовное?

, Иван, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый вечер! Тяжесть причиненного вреда здоровью может определить только эксперт (группа экспертов)! В практике часты случаи проведения доследственной проверки, в рамках которой может быть проведено судебно-медицинское исследование! Очевидно, в случае наличия тяжкого вреда здоровью потерпевшего будет возбуждено уголовное дело, в случае вреда средней тяжести — административное!

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, закрытый перелом голени это вред здоровью средней тяжести. Судя по ситуации вы будете признаны виновником ДТП. Вам вменят ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.