Это может стать причиной отклонения заявки?

Добрый день!

Подали заявку на участие в конкурсе.

Но в заявке не верно заполнен документ о стране происхождения товара. Бланк от нужной оргизации, но в самом бланке наименование прописано другое. Это может стать причиной отклонения заявки?

, Лиза Елизавета, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в самом бланке наименование прописано другое. Это может стать причиной отклонения заявки?

Согласно ч.1 ст.43 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  ( далее — Федерального закона № 44-ФЗ) для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено  данным законом, должна содержать:

2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи;

При рассмотрении первых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления  информации и документов, предусмотренных подпунктами «а», «б», «г» и «д» пункта 2 части 1 статьи 43  Федерального закона № 44-ФЗ, несоответствия таких информации и документов извещению об осуществлении закупки.Об этом указано в ч.5 ст.48 Федерального закона № 44-ФЗ.

Таким образом, указание  в заявке не той страны происхождения является  несоответствием такой информации и документов извещению об осуществлении закупки, что расценивается как нарушение и является основанием для отклонения заявки.

Лиза Елизавета
Клиент, г. Москва
Страна указана верно в бланке. Организация от чьего имени подтверждаем происхождение страны не верно

Если в бланке правильно указана организация, страна происхождения правильно указана в заявке, то могут расценить как техническую ошибку.И заявку принять.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лиза.

Все зависит от содержания. Если написано, что ООО «А» декларирует страну происхождения товара, а заявку подает ООО «Б», то могут и отклонить. Согласно ст. 48 закона 44-ФЗ

5. При рассмотрении первых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) информации и документов, предусмотренных подпунктами «а», «б», «г» и «д» пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов извещению об осуществлении закупки;

Согласно п. «б» п. 2 ч. 1 ст. 43 заявка должна содержать наименование страны происхождения товара.

В зависимости от содержания заявки это может быть оценено и как техническая ошибка, которая не влияет на достоверность и полноту сведений заявки и не является основанием для отклонения.