Или я должна сначала получить диплом ВО (непрофильное, в ноябре защита диплома)?

Добрый день! Имею 2 диплома о среднем профессиональном образовании по специальностям: "Банковское дело" и "Дошкольное образование"(с квалификацией - воспитатель детей дошкольного возраста). И в данный момент учусь на последнем курсе бакалавриата "Менеджмент".

Поняла, что хочу преподавать английский язык. Могу ли я пройти курсы "Учитель английского языка. Теория и методика преподавания учебного предмета «Английский язык» в условиях реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО" с моим дипломом СПО, чтобы иметь право преподавать? Или я должна сначала получить диплом ВО (непрофильное, в ноябре защита диплома)? Спасибо.

, Султания, г. Бугульма
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Если образование соответствует профессиональному стандарту согласно,

Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, Требования к образованию и обучению: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

тогда препятствий для работы нет.

Доброго Вам дня