И какие документы будут необходимы для подачи заявления?

Здравствуйте! Моего дедушку избили в частном доме престарелых, собираюсь подавать заявление в прокуратуру. Вопрос, могу ли я это сделать, если договор с ДП заключал мой отец (то есть я третье лицо), который сам не в состоянии сейчас заниматься тяжбами? И какие документы будут необходимы для подачи заявления?

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

Подать заявление вы можете, только не в прокуратуру, а в полицию, так как прокуратура не занимается проведением проверок по заявлению и предварительным следствием.

Заявление в любом случаи обязаны зарегистрировать. Однако в полиции могут попробовать его «отфутболить» как раз на основании того, что вы родственник, поэтому вы можете позвонить в ДЧ отдела и сообщить что по такому то адресу произошло избиение вашего дедушки. Они обязаны выехать.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Они должны будут выехать по адресу, принять объяснения, провести иные проверочные мероприятия.

Когда они приедут, дедушка может написать заявление.

Согласно ст. 20 УПК РФ.Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116,

Если речь идет только о побоях, то есть нет легкого или средней тяжести вреда здоровью, то УД  возбуждается по заявлению.

Если причинен легких, средней тяжести вред здоровью, то заявление не требуется.

 В прокуратуру и суд вы можете обратиться в случаи бездействия полиции Согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Если дедушка в здравом уме и понимает значение своих действий, то вы можете пригласить туда нотариуса и заверить доверенность на представление его интересов в полиции, прокуратуре, суде.

Согласно п. 4. ст. 20 УПК РФ.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Если речь идет только о побоев и дедушка ввиду возраста или болезни не может понимать значение своих действий, а следовательно нельзя заверить доверенность, то УД могут возбудить и без заявление.  Если имел место вред здоровью, то заявление не требуется.