Я хотел бы узнать, в 1996 году я был условно осуждён по статье 158 кража сейчас на работе при заполнении анкеты

Добрый день! Я хотел бы узнать, в 1996 году я был условно осуждён по статье 158 кража сейчас на работе при заполнении анкеты есть графа судим или не судим что мне написать, мне интересно судимость полностью погашена или нет?

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судимость у Вас погасилась после истечения испытательного срока, если Вам не отменяли условное осуждение, поэтому в настоящее время Вы не являетесь судимым.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша судимость 1996 года, тем более условная, давно погашена и никаких правовых последствий иметь не должна в принципе. Если после этого Вы никогда больше к уголовной ответственности не привлекались, Вы не судимы.

Поэтому при заполнении анкеты работодателю в графе о судимостях можете смело писать «не судим».

Если же вопрос касается того, привлекались ли Вы когда-либо к уголовной ответственности, уточните у работодателя, что Вам следует в ней указать