Или заявить об утере и получить новые?

Здравствуйте, меня лишили прав за езду в не трезвом виде в конце 2017 года, штраф я не оплатил и он пропал из гос услуг и появился у судебных приставов но вскоре тоже пропал, как мне получить права если я не могу оплатить штраф. И я слышал что у прав тоже есть срок хранения 3 года после чего они утилизируют, могу ли я не сдавая экзамен и не платив штраф придти и получить их за истечением срока давности? Или заявить об утере и получить новые?

, Дмитрий Осипов, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Просто прийти в ГИБДД и получить новые права взамен старых по утере или давности не получится, данные о том, что Вы были лишены водительских прав, почти наверняка есть в их базе данных. Поэтому сдавать теоретический экзамен на знание Правил Дорожного Движения все равно придется. Кроме того, необходима будет медсправка.

Что касается административного штрафа, возможно, по нему уже истек срок давности его исполнения.

Вы можете просто обратиться в ГИБДД с вопросом, имеются ли в отношении Вас неоплаченные штрафы.