Здравствуйте подскажите пожалуйста до скольки лет обязаны выдать жилье если я стою на очереди как ребенок сирота

Уточнение от клиента
Мне 25 лет или нужно подавать в суд
, Александр, пгт. Таксимо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вас включили в список лиц из числа детей сирот для обеспечения жилым помещением до 23 лет, право теперь за Вами сохраняется до — фактического обеспечения им.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и статья  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. содержат положения об этом.

Из статьи 8 прямо следует, что:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

… до скольки лет обязаны выдать жилье если я стою на очереди как ребенок сирота  Мне 25 лет или нужно подавать в суд

Согласно федеральному закону указанному мной выше в первом ответе, теперь до фактического обеспечения Вас жилым помещением.

Но Вы вправе обратиться в суд, и в случае положительного решения суда, Вас будут обязаны обеспечить согласно этому решению. а также исполнительному по нему производству.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на смой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/