Как мне отказаться от оплаты страховки, по которой я плачу еще и %?

Добрый день.30.08.2021 года я взяла потребительский кредит в сбербанке на сумму 570000 руб. на 5 лет Мне оформили страховку и в результате кредит составил 689000 руб.24.10.2021 я досрочно погасила 500000 руб. Пошла в банк и спросила-как не платить страховку. Но мне в грубой форме ответили, что я могла закрыть страховку только в теч 14 дней. Про досрочное погашение никто даже слушать не хотел. Как мне отказаться от оплаты страховки, по которой я плачу еще и %?

  • 7c3f9927-455b-44d9-bb89-bc9dde179327
    .pdf
  • 37e32aab-cccd-4686-a084-e0ac7f1dbac8
    .pdf
  • 7c3f9927-455b-44d9-bb89-bc9dde179327
    .pdf
  • 37e32aab-cccd-4686-a084-e0ac7f1dbac8
    .pdf
, Юлия Юля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить для изучения кредитный договор и договор страхования?

я могла закрыть страховку только в теч 14 дней.

 Это общее правило, установленное указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

в силу которого Вы можете отказаться от договора страхования в так называемый «период охлаждения» — 14 дней с момента заключения договора.

Однако из данного правила есть ряд исключений.

1. Отказ по смыслу ст. 958 ГК РФ возможен в том случае, если это прямо предусмотрено самим договором страхования.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Отказ допустим в том случае, если возможность наступления страхового случая у Вас отпала, на что также обращено внимание в п. 1 ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К числу таких случае может быть отнесено и досрочное погашение кредита, в том случае, если в договоре страхования предусмотрено, что размер страховой выплаты уменьшается пропорционально уменьшению суммы долга по кредиту. В таком случае при полном погашении кредита размер страховой выплаты будет равен нулю.

На это обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

3. Поскольку у Вас договор был заключен 30 августа 2021 г. то Вы также можете отказаться от договора страхования с требованием возврата части страховой суммы  в случае заключения договора страхования, в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту при его досрочном погашении.

Как отмечено в ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказ в данном случае возможен только в том случае, если в договоре страхования или в кредитном договоре указано, что страхование заключено в целях обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

В отсутствие такой оговорки приведенная норма не применяется.

Юлия Юля
Клиент, г. Москва
да
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Про досрочное погашение никто даже слушать не хотел. Как мне отказаться от оплаты страховки, по которой я плачу еще и

 Добрый день! Если страховая премия привязана к остатку задолженности по кредиту и сумма основного долга полностью погашена отсутствует возможность исполнения договора при наступлении страхового случая. Соответственно данная ситуация подпадает под ч. 1 ст. 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

устно общение с сотрудниками банка контрпродуктивно, необходимо направить письменное требование указав на данное обстоятельство. Но, повторюсь, при условии что договором страхования размер выплаты был привязан к остатку по кредиту.

Юлия Юля
Клиент, г. Москва
Посмотрите, пожалуйста договор кредита и страховку.Есть возможность вернуть деньги?
Юлия Юля
Клиент, г. Москва
и вот