Приемная семья

добрый вечер имеет ли право приемный родитель уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. если малышу 7 месяцев? так же могу ли я рассчитывать на декретное пособие?

, екатерина, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Приемные родители не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом РФ. Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ предусматривает выплату приемным родителям лишь единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание. Приемные родители исполняют обязанности по договору уже за вознаграждение, чем отличаются от усыновителей и опекунов.