И какую сумму налога мне нужно будет заплатить?

Добрый день!

Ситуация следующая: в феврале 2020 года я приобрела квартиру. Стоимость в ДКП 1 000 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры сейчас 2 267 402руб.

Сейчас я хочу продать 1/2 квартиры сожителю. За какую стоимость мне нужно это сделать? Могу ли я продать ее за 500 000 руб.? Или нужно ставить цену отталкиваясь от кадастровой стоимости? И какую сумму налога мне нужно будет заплатить?

, Василина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость квартиры сейчас 2 267 402руб.

 То есть примерная кадастровая стоимость 1/2 доли составляет 1.133.701 руб. При продаже лучше ориентироваться на 70% кадастровой стоимости доли (793.591 руб), в том смысле, что лучше ниже цену в договоре не указывать, так как налог все равно посчитают с 70% (согласно ст.214.10 НК РФ).

Таким образом, указывайте в договоре цену в размере 70% кадастровой стоимости — 793.591 руб. Налог вы платить все равно не будете, так как ваш доход перекрывается имущественным налоговым вычетом. Декларация не нужна, так как доход не превышает 1 млн. руб.

Василина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, я верно понимаю, что налог посчитают с разницы между тем, что я уже оплатила и тем за сколько продала?

Нет, я вам предложил другой вариант, которые не связан с ценой доли при покупке. В этом варианте налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (это размер имущественного налогового вычета). А так как доход у вас не превышает размер вычета, налог вы платить не будете.

Ваш вариант не подходит из-за высокой кадастровой стоимости имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я продать ее за 500 000 руб.? Или нужно ставить цену отталкиваясь от кадастровой стоимости? И какую сумму налога мне нужно будет заплатить?

 Василина, добрый день! Цену продажи Вы можете ставить любую, тут действует принцип свободы договора. Но вот налоговая база определяется при продаже недвижимости в соот. со ст. 214.10 НК РФ согласно которой налог исчисляется либо от цены продажи, либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы, понесенные на приобретение продаваемой доли + заявить налоговый вычет на покупку жилья если ранее такое право не использовали. В этом случае налоговую базу можно будет свести к нулю.