Ранее в силу отказа поставок в РФ многих компаний наше правительство планировало рассмотреть вариант отказа от наказания продавцов за продажу контрафакта (например, обувь и одежда Adidas)

Добрый день! Ранее в силу отказа поставок в РФ многих компаний наше правительство планировало рассмотреть вариант отказа от наказания продавцов за продажу контрафакта (например, обувь и одежда Adidas). В данный момент еще можно привлечь продавца к ответственности за продажу таких подделок или в силу обстоятельств ухода с рынка РФ многих брендов продавцы могут торговать такими вещами без привлечения к ответственности?

, Игорь, г. Орел
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет не могут, контрафакт продолжает быть контрафактом (и надеемся, что так и останется, так как производители из РФ тоже производят много продукции и не хотелось бы, чтобы она также пиратилась в других странах).

При этом сейчас действительно рассматривается вопрос о разрешении т.н. «параллельного импорта» (то есть ввоза легального товара, купленного за границей, но ввозимого в РФ без разрешения правообладателя).