Долг по налогам был закрыт, счета пристав открыл, через месяц арестовал счета снова, и пришёл долг по исполнительному производству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ! Долг по налогам был закрыт, счета пристав открыл , через месяц арестовал счета снова , и пришёл долг по исполнительному производству . Что делать?! Ведь никаких долгов уже нет ?!

, Мария, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, могу предположить, что проблема с арестом счетов связана со взысканием расходов на совершение исполнительных действий, либо исполнительского сбора.

В соответствии с п.1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор представляет собой денежное взыскание налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В соответствии с п.7 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Или вы оплатили исполнительский сбор? Вы смотрели информацию в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России — fssp.gov.ru/iss/ip

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно заказать справку о ходе ИП — через ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»), а так же проверить себя по сведениям Банка Данных Испонительных Производств ФССП РФ.

Нужно понимать: в связи с чем пристав, вновь применил арест счета и было ли вынесено постановление об окончании  основного ИП, в связи с фактическим исполнением требований (на основании пункта 1 части 1 стати 47 ФЗ — 229 «Об ИП»(.

Предположу, что такая ситуация возникла в связи с возбуждением нового ИП, по взысканию исполнительского сбора (ИС). Так, в силу положений части 7 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

 Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.